l99bjkosu1lgyxxgxftg8hrjhpwfy0t m 0pb duxr hypbolqz1vgnzccnx6vpvusiso8ohpgv6lkqgusr6hbtd

Благодаря «Кругу добра» 47 калужских детей получили дорогостоящее лечение

Фонд «Круг добра» был создан для оказания помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Финансируется «Круг добра» за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

Благодаря этому в прошлом году 47 детей из Калужской области получили дорогостоящее лечение. На этот год фонд дополнительно одобрил заявки на лекарства еще для пяти ребят.

«Дети, страдающие редкими заболеваниями, требуют очень дорогостоящего лечения. Раньше это было тяжелым моральным и материальным испытанием для родителей. «Круг добра» решает эти проблемы, а с недавнего времени стал еще шире», — рассказывает главврач Калужской областной клинической больницы Елена Разумеева.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволило расширить на 14 позиций перечень заболеваний, лечение которых финансирует фонд «Круг добра». В новый перечень попали такие заболевания, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз и другие тяжелые заболевания.

Напомним, ранее «Знамя» писало, что в Калуге создан регистр больных с неизлечимыми заболеваниями.

Фото из соцсети «ВК» Е. РАЗУМЕЕВОЙ.