архив

В калужском музее рассказали о дважды умершем земляке-ветеране

Дважды оживший фронтовик из Ульяновского района вернулся домой.

Необычную историю поведал директор районного краеведческого музея Геннадий Азаров. Кавалеристу Семенову удалось умереть два раза и вернуться домой.

Фронтовая судьба ульяновца сложилась причудливо. Полковой писарь поспешил внести его имя в список безвозвратных потерь воинской части. Так Семенов «умер» впервые. На деле фронтовик был ранен, попал в плен, бежал и вместе с другими красноармейцами прибился к партизанскому отряду.

В июле 1944 года в бою за город Гродно Семенов получает тяжелое ранение и попадает в лазарет, а на имя отца вновь посылают извещение о гибели.

После победы Советской армии и возвращения домой бойца наградили двумя медалями «За отвагу», орденом Славы 3-й степени и медалью «За Победу над Германией». Выживший кавалерист, работая учителем, мечтает посетить свою первую могилу.

«Из донесения о безвозвратных потерях, был убит 12 августа 1942 года при защите ульяновской земли и похоронен у д. Речица Ульяновского района. Было перезахоронение из Речицы в Ульяново, и в сквере Героев в райцентре на мемориальных плитах значится имя «Семенов М.С.», — рассказал Геннадий Азаров.

Михаил Спиридонович скончался на 78-м году жизни. А желание посетить место скорби, где высечено имя героя, исполнил его сын — Александр Семенов.

Ранее «Знамя» писало, что ветераны Великой Отечественной войны записали видео участникам СВО.

Фото pxhere.com.