стоматолог

Калужские стоматологи рассказали о симптоматических проявлениях коронавируса

Постоянно повышая квалификацию, научились с ними справляться.

Специалистами на протяжении всего периода пандемии сообщалось о многочисленных проявлениях вируса в ротовой полости заболевших. Поражения имели огромный спектр симптомов: от воспаления протоков слюнных желез до бляшек на языке, нёбе и губах. Больше всего от таких проявлений «короны» пострадали пациенты старшего возраста с более тяжелой степенью протекания болезни.

В рамках обязательного повышения квалификации стоматологи Калужской области прошли обучение по курсу «О пародонтологии просто», где узнали, как помочь пациентам с различными поражениями полости рта после перенесенного коронавируса и не только.

«Кроме постоянной квалификации, которая подтверждается раз в пять лет, есть система НМО – непрерывного медицинского образования. В год набираются баллы за онлайн или очные обучения, которые проходят на выезде или в областной стоматологии. В курсы включены заболевания слизистой, пародонта, терапия. Каждый специалист выбирает знания по своему профилю и обязательно набирает нужное количество баллов в год», — рассказала стоматолог общей практики Калужской областной стоматологии Наталья Петросян.

Врач подтвердила, что после перенесенного заболевания калужане чаще всего обращаются к стоматологу с жалобами на сухость и неприятный запах изо рта, вязкую слюну, всевозможные афтозные стоматиты, глосситы, шелушение губ и заеды.

Но, как пояснила Наталья Вячеславовна, это всего лишь следствие общесоматических нарушений после перенесенного заболевания. Причем виноват в болезнях полости рта может быть не только COVID-19. Причинами неприятных ощущений на слизистых и языке могут также стать неврологические нарушения, аутоиммунные заболевания или проблемы с ЖКТ.

К врачу в таких случаях можно обращаться сразу или в течение нескольких дней от начала проявлений. Как правило, в это время человек уже начинает лечиться самостоятельно травяными или содовыми полосканиями. Принять больного с жалобами на язвы или другие изменения слизистой может не только пародонтолог, но и обычный стоматолог-терапевт, ну и, конечно же, все лечение можно пройти по полису.

Ранее «Знамя» писало, что названо число калужан, обратившихся к стоматологам за год.

Фото pxhere.com.