собака

Калужанка рассказала о спасении брошенных животных из Донбасса

За последние месяцы жительнице села Шлиппово Ольге Серковой написали сотни украинцев и иностранцев. Они благодарили ее за спасение кошек и собак.

Ольга  занимается поиском пропавших животных, но необычных, а тех, кто потерялся во время военных ударов по городам ЛНР и ДНР.

«Когда началась СВО, очень хотелось помочь, ну хоть чем-то, людям на Украине. И хотелось понять, что там реально происходит. И так в сетях я наткнулась на ТГ-канал «Кошкин дом Донецк», случайно. Меня поразили кадры, где женщины под обстрелом едут в город, чтобы забрать животных и вывезти их в приют. Слезы душили. Сердце рвалось туда, к ним», — рассказала волонтер.

После Ольга начала просматривать фото потерянных любимцев и вступать во все новые чаты. Там и увидела первую просьбу о помощи — найти потерявшегося лабрадора. Так и начался путь поиска на расстоянии.

Женщина поделилась эмоциональным рассказом о том, как сидела ночами и вглядывалась в фото питомцев, найденных и тех, которых ищут. Это оказалось сложной задачей потому, что на мирных фото собаки и кошки были чистые, холеные, упитанные, а на улице грязные, испуганные, обезвоженные, изможденные, раненые.

Поехать в Мариуполь Ольга не могла, ведь на ее попечении дома находились 13 животных, а еще есть сложности со здоровьем и передвижениями на авто. Волонтер удаленно помогала, чем могла, — деньгами на корм и лечение, поиском.

«А кто им поможет? Только мы с вами! Только те, кто хоть раз увидел глаза кота, просидевшего несколько месяцев в закрытой квартире без еды, или собачки, наевшейся камней от голода», — отметила калужанка.

При этом в таких чатах Ольга совсем не обнаружила врагов, все на одной волне. Если вы тоже желаете помочь и поддержать приюты Донбасса, а может, и взять в свой дом нового члена семьи, список на ТГ-каналы можно посмотреть тут.

Ранее «Знамя» писало, что калужанки построили общежитие для брошенных кошек.

Фото pxhere.com.