27wqe44aeiy

Калужская область включилась в проект партии «Единая Россия» #Zасамбо!

Калужская область подключилась к проекту «Единой России» Zaсамбо, призванного популяризировать российский вид спорта — самооборону без оружия. Сейчас самбо популярно в 70 областях и республиках страны.

Координатором этого исконно отечественного вида стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, заслуженный тренер России.

Известно, что в нашем регионе этому виду спорта смогут научиться воспитанники 13 учреждений,  а именно —  ДЮСШ Бабынинского, Думиничского, Жиздринского районов; СШОР «Вымпел» и «Юность» в Калуге, «Держава» и «Квант» в Обнинске, «Лидер» в Кирове; «Триумф» в Людинове; спортшкол «Луч» Калуги, «Лидер» Тарусы и «Звезда» Боровска, спортивной школы по борьбе в Калуге.

Есть у калужского самбо и свои звезды. Самый яркий представитель — воспитанник СШОР «Юность» Владимир Досяк, обладатель золота и победного титула на первенстве мира по самбо среди спортсменов в возрасте 16 — 18 лет, Владимир выступает в весовой категории свыше 88 кг.

Но не только именитые спортсмены показывают класс. Не далее как 3 февраля в спортшколе «Олимп» 30 учащихся из Мещовской средней школы и Олешинской основной школы поселка Молодежный узнали об истории возникновения и развития этого вида единоборств и смогли ознакомиться с начальными приемами этого уникального вида борьбы.

В планах  калужских самбистов — открытое учебно-тренировочное занятие по самбо, которое пройдет 7 февраля в спортивном зале «Феникс» Калуги для всех желающих. А 25 февраля в Бабынинском районе состоится первенство области, которое приурочено ко Дню защитника Отечества.

Ранее «Знамя» писало, что 20 января на первенстве России калужанка взяла бронзу соревнований.

Фото министерства спорта Калужской области.