коллегия минобр

Калужский министр образования подвёл итоги 2022 года

Заседание коллегии министерства образования и науки области состоялось в КГУ.

Мероприятие проводили  два дня. Первый  прошел в 13-й школе в виде стратегической сессии — шесть групп разрабатывали свои варианты работы с актуальными вызовами, которые сейчас есть в образовании, а в КГУ имени К.Э. Циолковского модераторы групп выступали с результатами размышлений. По словам министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева, получилась неформальная и креативная история.

В 2022 году в систему образования региона инвестировано более шести млрд рублей. Создано 2 400 мест в школах Малоярославца, Медыни, Калуги. Также открылось 585 мест в детских садах областного центра, Детчина и Мещовска, а в системе дополнительного образования теперь могут заниматься еще 5 189 детей.

Капремонт и инфраструктурное обновление прошло в 13 школах региона: в 47 учебных заведениях открыты «Точки роста», отремонтировано пять спортзалов сельских школ, 51 образовательное учреждение оснащено современным оборудованием, обновлены материально-технические базы школ-интернатов в Мещовске, Козельске, Ермолине. Регулярно обновляется парк школьных автобусов. За год в регионе появились 34 новые автоединицы.

Не отстали и изменения в среднем профессиональном образовании. В прошлом году к 29 современным мастерским добавлено 12 новых, Калужский техколледж получил 100 млн рублей на реализацию проекта «Профессионалитет».

Кроме того, в образовательных учреждениях Калужской области продолжают держать фокус на патриотическое воспитание, знание своего региона и современные образовательные программы. В средних и профессиональных учебных заведениях появились государственная символика и гимн, начались «Разговоры о важном», в школах региона утвердили должность советника по воспитанию, стартовала работа Российского движения детей и молодежи, издано пособие по региональной истории «История Калужского края».

Уже в этом году вступят в строй еще три новые школы: в селе Лопатино Тарусского района, Калуге и Обнинске, в 16 общеобразовательных учреждениях пройдет капремонт, 24 «Точки роста» откроются еще в 12 районных школах, почти пять тысяч мест появится в системе дополнительного образования. В Кондровской школе № 1 начнет работу центр цифрового образования IT-CUBE, а в школе на Заре — «Кванториум». Ну и, пожалуй, самым главным событием 2023 года станет открытие кампуса Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана на Правобережье.

Ранее «Знамя» писало, что калужанам рассказали, как получить современное образование по нацпроекту «Демография».

Фото с личной страницы в ТГ А. АНИКЕЕВА.