заседание избиркома

В избиркоме Калужской области объявили о ежегодно проводимой неделе молодого избирателя

Эти и другие вопросы обсудили на первом в этом году заседании комиссии.

В повестке встречи был представлен 21 вопрос. Главными из них стали увеличение численности избирателей, назначение двух новых председателей ТИК Перемышльского и Юхновского районов, выполнение плана основных мероприятий областного избиркома по обучению членов комиссий и иных участников избирательного процесса, а также проведение недели избирателей и марафона «Выбор — дело молодых!».

Неделя молодого избирателя будет проводиться с 13 по 19 февраля по всей области. В масштабах муниципальных образований запланированы общегородские, районные конкурсы, викторины, акции, молодежные форумы, деловые игры, в школах – уроки по избирательному праву, классные часы, выставки. Организаторами выступят члены избирательных комиссий.

Кроме того, в первом квартале этого года пройдет Калужский интеллектуальный марафон «Выборы – дело молодых!». Он будет проведен среди учащихся 10 — 11-х классов школ региона. Марафон запланировано реализовать в три этапа: районный, межрайонный и областной.

Целями и задачами этих мероприятий являются знакомство молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядком проведения избирательной кампании и повышение гражданской ответственности.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области выросло число избирателей.

Фото Избирательной комиссии Калужской области.