esakov v.n.

В Калужской области скончался ветеран Великой Отечественной войны

Шестнадцатого января на 97-м году жизни скоропостижно скончался ветеран Великой Отечественной войны, майор милиции в отставке Валентин Михайлович Есаков, сообщает областное УМВД.

В памятном посте говорится, что Валентин Михайлович Есаков прошел «огонь и воду». Еще ребенком он видел, как со стороны Оки в Калугу вошли немцы. Он остался без жилья, так как дом был сожжен.

Чуть позже, в 1943 году, он попал в одну из войсковых частей на Дальнем Востоке.  Стрелок-автоматчик Есаков был отобран в особую группу и направлен на специальное обучение. А 1944 год для него начался службой в 83-м пушечном артиллерийском полку.  Сначала был вычислителем батареи, готовил данные для первого удара с закрытой позиции, командиром отделения топографической разведки. Потом его перевели в оперативный отдел штаба бригады.

До 1949 года жил на Курилах, а позже, в 1954 году, нести службу отправился в белорусский город Гродно. И вот в 1959-м он вернулся в Калужскую область, начал работать в детской колонии, а потом преподавал в школе физику и основы производства.

Через десять лет, в 1969 году, Есаков снова оказался на передних рубежах охраны правопорядка. Через шестнадцать насыщенных и напряженных лет майор милиции ушел в отставку.

«Руководство и личный состав выражают искренние соболезнования родным и близким Валентина Михайловича Есакова. Светлая память ветерану Великой Отечественной войны», — говорится в информации ведомства.

Ранее «Знамя» писало, что скончался бывший глава Калужского министерства здравоохранения.

Фото 40.мвд.рф.