news 2022 01 20 01

Калужане отметят 80-летие снятия блокады Ленинграда

В будущую среду, 18 января, исполняется 80 лет прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, а полностью блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.

В Калуге, как и по всей России, в эти даты будет проходить череда памятных мероприятий. Как сообщает Областной молодежный центр, еще 12 января в регионе стартовала акция «Письмо в блокадный Ленинград», которая продлится до 1 февраля. Условия можно узнать тут.

С 16 по 27 января для школьников пройдет молодежный исторический квест «Блокадный Ленинград», в рамках которого юные жители области должны будут выполнить ряд заданий, которые основаны на исторических событиях.

Через несколько дней, 25 января, состоится всероссийский кинопоказ к 80-летию прорыва блокады. Его организаторы в 16.00 в ОМЦ в Калуге покажут фильм «Африка». Вход свободный, но надо зарегистрироваться тут.

С 25 по 27 января в школах области проведут Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный мужеству и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. А 27 января он пройдет в Калуге перед кинотеатром «Центральный» в 15.00.

В эти же дни «Волонтеры Победы» проведут на улицах населенных пунктов региона акцию «Блокадная ленточка». Калужанам будут вручены «блокадные ленты» вместе с правилами ее ношения. В Калуге акция состоится 27 января в 14.00 на площади Победы.

Также пройдут встречи молодежи с бывшими жителями города-героя. «Волонтеры Победы» не просто навестят их дома и вручат открытки. Состоится встреча в онлайн-формате, и участники акции смогут вживую услышать воспоминания блокадников о тяжелых временах.

Наконец, 27 января все жители Калужской области смогут возложить цветы к мемориальным комплексам.

Ранее «Знамя» писало, что в Обнинске прошла акция «Блокадный хлеб».

Фото nra-russia.ru.