Морозы

В Калужской области на двое суток объявлен оранжевый уровень погодной опасности

Синоптики meteoinfo.ru сообщили о том, что в ряде регионов Центральной России объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Он продлится до 8 января 2023 года, что означает реальные риски возникновения чрезвычайных ситуаций в этот период.

Причина — в низких температурах, которые фиксируются в Москве,  Московской, Костромской, Ярославской, Тверской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Ивановской областях, в Татарстане, где столбики термометров опустились на 9 — 17° ниже климатической нормы.

«В Калужской области из-за очень низкой температуры объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Период предупреждения — до 21.00 мск 8 января«, — говорится в сообщении.

syn 0105

В областном управлении МЧС предупредили, что из-за аномальных морозов в России возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей.  Поэтому специалисты рекомендуют:

  • не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений;
  • не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания;
  • не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели и тем более не доверять детям следить за ними.

«Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину», — сообщают эксперты.

Спасатели напомнили, что газовые баллоны нельзя хранить дома и на балконах.

«Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится, и неисправный сосуд может взорваться», — пояснили они.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужскую область идут аномальные холода.

Фото meteoinfo.ru и Анны ЗОЛОТИНОЙ, видео ГУ МЧС по Калужской области.