bd981d3a80b47de08a8485799cc5 1575611

В калужских храмах для Донбасса собрали почти 4 млн рублей и 20 тонн помощи

Калужская епархия продолжает программу помощи беженцам из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. С начала специальной операции в миссии «Милосердный самарянин» действовал и до сих пор работает пункт сбора вещей и продуктов для жителей Донбасса.

Как сообщает епархия, с тех пор было собрано свыше 20 тонн гуманитарной помощи и 3,7 млн рублей деньгами. Эти средства передавались прихожанами приходов и монастырей Калужской области. Все это уже отправлено на Донбасс.

Оставшаяся гуманитарная помощь в виде продуктов, бытовой химии и одежды была предоставлена для раздачи вынужденным переселенцам, которые прибыли в Калужскую область. Изначально считалось, что они будут нуждаться в вещах, но реальность оказалась другой. В первую очередь беженцам нужно было как-то легализоваться в России, чтобы устроиться на работу. Поэтому было решено оказывать им в этом содействие. В частности, на прохождение медосмотров было потрачено 411 400 рублей, на оплату переводов документов — 1,7 млн.

«В 2023 году мы планируем продолжить работу в этом направлении, учитывая изменения в законодательстве и нуждах самих беженцев. Полный отчет о расходовании финансовых средств, собранных приходами и монастырями Калужской епархии на реализацию программы беженцам, прилагается», — отмечается в сообщении.

Ранее мобилизованные калужане поблагодарили за предоставленную помощь настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы Жуковского района. Как писало «Знамя», отец Георгий передал им 30 тактических носилок, а также кошки, минные тралы и турникеты.

Фото pxhere.com.