wq4p7knwg e

В Калуге наградили победителей «СтартАпФабрики»

В Калуге подвели итоги «СтартАпФабрики-2022», городского конкурса инновационных проектов. Об этом на своей странице в соцсети в пятницу сообщил городской голова Дмитрий Денисов.

По его словам, в этом году на конкурс были поданы 39 проектов. Свои разработки представили не только калужане, но и представители Обнинска, Москвы, Смоленска и Томска.

«Все представленные проекты – отличный вклад в будущее развитие Калуги и Калужской области. Много идей импортозамещения, интересных современных экономических разработок», — отметил городской голова.

bn inccdec

Среди наиболее интересных идей он назвал разработку по газодинамическому напылению металлов на поверхности деталей, которая уже внедрена на Калужском турбинном заводе, технологии совершенствования 3D-печати и упрочнения рабочих поверхностей трения, нашедшие применение на предприятии «Берлин-Фарма».

Кроме того, вместе с МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Меркатор Калуга» в рамках конкурса было запущено студенческое конструкторское бюро, где уже сейчас разрабатывается документация для навесного оборудования коммунальных машин в целях импортозамещения.

О возможностях стартапов в Калужской области рассказывают даже школьникам. Как писало «Знамя», это стало возможным в рамках проекта «Урок Цифры».

Фото со страницы Дмитрия Денисова в VK.