bcaemsl6rxc Рулев

С начала года в Калужской области установили 30 587 «умных» счётчиков

В четверг, 22 декабря, свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической промышленности Калужской области. В связи с этим любопытную статистику по региону обнародовали Калугастат и Калужское министерство строительства и ЖКХ.

Так, за 11 месяцев калужские энергетики реализовали 7 703 договора технологического присоединения к сетям, в том числе 6 433 — с гражданами. В декабре остается выполнить еще 900 таких соглашений.

В Калужской области продолжается переход на интеллектуальные приборы учета электрической энергии. С начала года уже установлены почти 30,6 тыс. таких приборов, в том числе 17 587 – в частных домах и 13 000 – в многоквартирных.

По данным Калугастата, электроэнергетика Калужской области отмечается незначительными объемами производства (всего 316,8млн кВт/ч за весь 2021 год). Дефицит покрывается за счет перетоков из соседних энергосистем, а годовое потребление электроэнергии составляет около 8 млрд кВт/ч.

Планомерно ведется переход на электрический транспорт. В декабре в Калужской области введут еще две электрозаправочные станции в Обнинске, а их общее число по региону вырастет до девяти.

В Калужской области между тем продолжаются гололедица, налипание снега на провода и ледяные дожди. Как писало «Знамя», к этому витку непогоды энергетики, несмотря на свой профессиональный праздник, уже подготовились.

Фото Игоря РУЛЁВА.