грязная вода

Калужские власти приехали проконтролировать работы на очистных «Русского продукта»

В поселке Детчино Малоярославецкого района продолжается модернизация очистных сооружений.

Сегодня на предприятии АО «Русский продукт» побывали председатель комиссии по экологии и транспорту Законодательного собрания области Сослан Такаев, региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа, руководство района и сельского поселения.

«К работе данных очистных сооружений были справедливые нарекания. Те работы, которые были выполнены, уже дали результаты. На выпуске мы не видим в воде ни мути, ни взвеси. Если такими же темпами здесь будут реализовывать планы на втором этапе, то к концу следующего года удастся решить вопрос окончательно», — сказал глава минприроды области.

По словам главного инженера предприятия, на данный момент выполнено порядка 60% работ. На следующий год запланированы модернизация или установка новой системы биологической очистки, переустройство инженерных сетей, приведение в порядок территории. К концу будущего года все работы на объекте должны быть завершены. Мощность очистных сооружений будет рассчитана на 1 300 тонн в сутки, сейчас они загружены на две третьи.

Ранее «Знамя» писало, что «Русский продукт» заплатил 2,7 млн рублей за загрязнение реки в Калужской области.

Фото ventall.ru.