qhx8t010i8q

В Репинском овраге в Обнинске могут появиться амфитеатр, скейт-парк и фонтан

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области в четверг показало концепцию благоустройства Репинского оврага в Обнинске. Проект стал дебютантом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды этого года.

Ранее вариант благоустройства территории рядом с общежитием ИАТЭ НИЯУ МИФИ в калужском наукограде победил в голосовании за выбор общественной территории, где в 2023 году должны начаться работы по приведению ее в порядок. Как писало «Знамя», он набрал 46,5% голосов.

qhrp96lwchu

Место отличается интересным рельефом. При разработке проекта за основу был взят он, а также то обстоятельство, что рядом живут студенты, то есть много молодежи. В советское время здесь работали спортплощадка, кафе и клуб, сейчас эти функции практически утрачены.

vx zkdi ppe

edzxzsn5xl0

Проект благоустройства помогает решить вопрос занятости молодых людей. Он предусматривает создание площади событий с амфитеатром, парковой зоной с фонтаном, экотропой, спортивной и детской площадками, воркаутом и скейт-парком. Реализовываться он будет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото министерства строительства и ЖКХ Калужской области.