3smgzsemsee

В Медынской ИК-7 установили памятную доску в честь награждённого орденом Мужества военврача

В четверг, 8 декабря, в Медынском районе Калужской области в ИК-7 состоялось открытие памятной доски капитана внутренней службы Евгения Шмелева. Мемориальный аншлаг установили на фасаде здания женской исправительной колонии.

В открытии принимали участие представители Калужского УФСИН, совета ветеранской организации ИК-7, личный состав колонии, ветераны уголовно-исполнительной системы, родные и близкие Евгения Шмелева.

О Евгении Геннадьевиче Шмелеве известно, что в 1991 году он успешно окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт и поступил на службу в ОВД на должность инспектора медицинского отдела УВД Калужской области. С 1993 года Евгений Геннадьевич возглавил медицинскую часть воспитательно-трудовой колонии.

В июле 1996 года Шмелев отправился в служебную командировку в Грозный.  А 6 августа во время нападения на тыловой пункт управления, медпункт работал в боевых условиях: на протяжении двух — трех часов медикам поступало по 20 раненых и контуженых бойцов, требующих немедленной помощи.

Доктор Шмелев не только сам оказывал помощь раненым в условиях окружения, вынося раненых под обстрелом, но быстро перестроил работу коллег из других подразделений. Через неделю, 13 августа, получил сильную контузию и все продолжал оказывать помощь поступающим раненым.

pfgf mz3ojo

За профессиональный подвиг и личный героизм капитан внутренней службы Евгений Шмелев был награжден орденом Мужества. В 1998 году он ушел из органов внутренних дел по состоянию здоровья, на 69-м году жизни военного врача не стало.

Ранее «Знамя» писало, что бойца из Жуковского района наградили орденом Мужества посмертно.

Фото аккаунта УФСИН по Калужской области в «ВК».