editly9goapp9sh4mm4v0ge7xmgqbcple8q edwxj7t tl0488ksnfwcsm3mcjpwhmdobay6wix0lvfpgzjy9xbx

Пряник из Сухиничей весом в 7 кг победил в международном конкурсе

В Санкт-Петербурге в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России прошел VII Международный фестиваль «Мир пряника». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В конкурсе пряничного искусства участвовало более 100 кондитеров со всей России и мира. Работы оценивали в разных номинациях — 3D-пряник, картина, механический пряник, архитектурный и т.д. В номинации «Пряничная история» победила Наталья Бурец из Сухиничей. Она создала пряничную картину «Нет в мире краше родины».

«На протяжении месяца я создавала свою пряничную картину, иногда приходилось работать ночью. Были и слезы, волнения, что-то приходилось переделывать, а что-то рисовать в последний момент. И вот получился пряник размером 50х50 см и весом около семи килограммов!» — рассказала Наталья.

пряник

Как сообщают организаторы фестиваля, они преследуют такие цели конкурса, как сохранение, развитие, популяризация традиций пряничного ремесла разных регионов России и зарубежных стран, развитие уникального пряничного искусства, повышение престижа пряника как полезного, вкусного и популярного национального продукта, поддержка и продвижение мастеров пряничного дела.

Напомним, ранее «Знамя» сообщало, что жительница Боровского района стала лауреатом конкурса солдатской песни.