5itv k1tiqa

Калужанин отсудил почти 100 000 рублей за падение дорожного знака на машину

Калужский районный суд вынес решение по иску жителя Калуги. Мужчина отсудил деньги в качестве компенсации за падении дорожного знака на принадлежащий ему автомобиль. Подробности приводит пресс-служба объединенного судебного департамента региона.

Калужанин предъявил иск  управлению городского хозяйства Калуги о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Все случилось в ноябре прошлого года. Во время движения по улице Секиотовской на его Volkswagen Polo упал дорожный знак «Движение прямо», сорвавшийся со стойки крепления. Машина пострадала, и ее владелец требовал компенсировать расходы на ремонт.

Ответчик иск не признал, так как дорожные знаки в Калуге находятся в ведении МБУ «СМЭУ». Более того, оказалось, что упавший знак ни на чьем балансе не стоит, сведений о его установке не имеется. Однако суд обязанность по возмещению причиненного ущерба все же возложил на управление как уполномоченный орган в сфере организации дорожного движения.

В пользу автовладельца взысканы 95 400 рублей, а также расходы по оценке ущерба и иные траты. Власти решение обжаловали, но судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда оставила его без изменения.

Между тем с калужских дорог стали пропадать дорожные знаки. Как писало «Знамя», с начала года исчезли уже 500.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.