mg 2140

В Калуге закрылась «Вахта Памяти-2022»

Накануне, 2 декабря, в Калуге прошла церемония закрытия областной «Вахты Памяти».

Местом проведения мероприятия стал воинский мемориал. Калужские поисковики, представители власти, волонтеры Победы и общественники возложили венки и цветы к монументу солдату-освободителю и  могиле первого председателя Ассоциации поисковых отрядов страны — Юлия Иконникова.

Минутой молчания они почтили погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.

 mg 2159

 mg 2171

С воинского кладбища участники переместились в Государственный архив Калужской области, где прошла экскурсия по выставочному залу архива.

Участникам продемонстрировали выставку подлинных архивных документов «Героям двенадцатого года…» и экспозицию «Без срока давности» о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступлениях нацистов и их пособников на Калужской земле.

На  итоговом семинаре-совещании калужские поисковики обсудили перспективы развития движения в области, план работы на 2023 год, а также взаимодействие поисковиков с различными структурами и органами. Так, участники поискового движения в следующем году включатся в проекты ООД «Поисковое движение России» «Небо Родины», «Фронт», «Судьба солдата» и другие.

Также в их планах — организация и проведение мероприятий, посвященных 35-летию движения и десятилетию создания «Поискового движения России».

 mg 2139

Ранее «Знамя» писало, что калужские поисковики нашли родственников красноармейца Александра Язева.

Фото ГБУ КО «Областной молодежный центр».