dsc 6097

Калужских юристов поздравили с профессиональным праздником

В Калужской области отметили День юриста.

Так, в КГУ им. К.Э. Циолковского прошло торжественное мероприятие, участие в котором приняли губернатор Владислав Шапша, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин и руководитель регионального отделения этой общероссийской общественной организации, экс-сенатор РФ Алексей Александров, Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, депутат Государственной думы Ольга Коробова.

Основным организатором торжеств выступила Ассоциация юристов России, которая была основана в 2005 году. Сейчас она насчитывает свыше 600 местных отделений. Уже создано 1150 центров оказания бесплатной юридической помощи.

Сергей Степашин подчеркнул особую важность этого в непростых условиях проведения специальной военной операции. Также в числе ключевых направлений совместной деятельности он назвал правовое просвещение, участие в разработке законов по социальной защите мобилизованных и членов их семей, юридическую помощь нашим соотечественникам за рубежом и противодействие попыткам переписать историю нашей страны.

«Спасибо вам за работу, справедливость должна восторжествовать, мы с вами зло победим!», — поблагодарил он калужан.

В своем поздравлении Анатолий Артамонов подчеркнул, что секрет развития Калужской области связан и с тем, что «калужское юридическое сообщество работает как единый слаженный механизм, находится в равновесном состоянии».

«Необходимо, чтобы закон исполнялся, но нужно, чтобы и здравый смысл сохранялся. Найти эту золотую середину – это искусство. Это и отличает настоящих профессионалов», — пояснил он.

Владислав Шапша также отметил высокую квалификацию калужан, чей труд связан с юриспруденцией.

«Сделайте все, чтобы Калужская область продолжала идти вперед и продолжала оставаться успешным регионом, где хотят жить и хотят сюда приехать, где хотят создавать семьи, растить детей»,– отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что от надежности защиты прав граждан, зависит не только их благополучие, но и сама жизнь.

В ходе торжества прошла церемония награждения лучших юристов области.

dsc 6297

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов поздравил юристов региона с профессиональным праздником.

«Спасибо за ваш труд и работу по оказанию правовой помощи нашим гражданам. Мира, счастья, благополучия и согласия вам и вашим семьям!» — отметил градоначальник.

День юриста отмечается ежегодно 3 декабря с 2008 года. Этот праздник объединяет специалистов разных областей — правоведов и судей, юрисконсультов, адвокатов и нотариусов, работников других юридических направлений.

Ранее «Знамя» писало, что в Москве калужанок наградили медалями «Мать-героиня».

Фото пресс-службы правительства Калужской области.