62816dea a008 4748 8548 55f14403a6d0

Калужская область отмечает 126-летие Маршала Победы

Сегодня, 1 декабря, 126-летие Георгия Константиновича по традиции калужане отмечают на его малой родине. Именно в деревне Стрелковке Жуковского района рос великий полководец Георгий Константинович Жуков.

Здесь он делал свои первые шаги, учился, закалялся его характер. В Музее Жукова — новые выставки. Одна как раз посвящена детским годам будущего полководца. На другой экспозиции — редкие снимки, документы, личные вещи Жуковых.

5bcc4443 23d7 4ffa bf87 40f6208df45f

«Память о Маршале Победы мы бережно храним. И передаем подрастающему поколению. Благодарен директору Музея Победы Александру Школьнику за совместные проекты, содействие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения», — рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В этом году для школьников Калужской области были организованны бесплатные экскурсии в Музей Победы в Жукове. В их ходе школьники знакомились с экспонатами из личных коллекций родственников Георгия Жукова. Также  дети узнали о жизненном пути великого полководца.

«Сегодня особенно важно воспитывать молодежь на таких примерах. Современники отмечали целеустремленность, прозорливость, мощный интеллект, чувство долга Георгия Константиновича. Сам он говорил: «Наука побеждать — не простая наука». И он освоил ее в совершенстве. Побеждал там, где другие падали духом. И привел наш народ к Великой Победе над фашизмом», — отметил глава региона.

Напомним, ранее «Знамя» сообщало, что в деревне Тростье Жуковского района Калужской области завершился ремонт воинского захоронения, где покоится прах 213 защитников своего Отечества.

Фото t.me/Shapsha_VV.