ys qf1nutdk

В Калуге задержали мошенников, выдававших огнетушители за чудо-технику

В полицию Калуги обратились местные жители, к которым нагрянули незнакомцы и попытались продать «противопожарные устройства». В результате предприимчивые молодые люди были задержаны, сообщает управление МВД по Калужской области.

Мужчины пришли к пенсионеру и представились сотрудниками одной из компаний, занимающехся установкой противопожарного оборудования. Сообщили, что ему срочно нужно установить два таких устройства за 20 000 рублей, а потом якобы по скидке снизили стоимость до 9 990.

Расплатившись с «мастерами» и проводив их, пожилой калужанин прошел на кухню и осмотрел покупку. Это оказались обычные огнетушители, которые стоили явно дешевле.

Еще одна пожилая жительница Калуги таким же образом потеряла более 20 000 рублей.

Незнакомцев удалось доставить в отдел. Ими оказались двое ранее судимых 24-летних жителей Тулы. При себе у них также имелось несколько аналогичных «противопожарных устройств». По версии следствия, они специально приехали в Калугу «на дело». Ходили по квартирам и впаривали товар. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба. На период следствия оба заключены под стражу.

Настоящие пожарные извещатели устанавливаются в домах малообеспеченных и многодетных калужских семей бесплатно и силами сотрудников МЧС. Как писало «Знамя», до 1 декабря должны были быть переданы 628 таких устройств.

Фото Игоря РУЛЁВА.