20220329 Анна Золотина каменный мост Березуйский овраг весна (8)

Калужанам рассказали, какие деревья спилят в Березуйском овраге

Калужане обеспокоены предстоящей реконструкцией Каменного моста. На прошлой неделе «Знамя Калуга» сообщило, что в областном центре на градсовете представили проект восстановления виадука.

В управление охраны культурного наследия Калужской области поступает много вопросов о проекте.

«Многие обеспокоены предложенными проектными решениями по расчистке склонов оврага от поросли деревьев, а также целесообразностью проведения работ по сохранению памятника», — говорится в сообщении управления.

Как рассказали в ведомстве, работы будут проводиться в соответствии с законом. Их необходимо выполнить, потому что из-за попадания дренажных и ливневых вод на конструкции моста повреждается кирпичная кладка.

«Проект предусматривает ряд инженерных мероприятий по отводу вод с дорожного полотна и стекающих по склонам дождевых потоков путем устройства подвесного мостового желоба с организованным отводом сточных вод в ливневую канализацию», — пояснили в управлении.

Взрослые деревья останутся нетронутыми, а вот молодые кустарники и поросль уберут. Кроме этого, новые обследования моста показали, что с 2010 года, после его укрепления, дефектов не выявлено. То, что ремонтировалось ранее, новыми работами затрагиваться не будет.

Напомним, что старинным фото и историей Каменного моста редакция «Знамени» делилась с читателями в своем спецпроекте «Преображение».

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.