11

Калужанам рассказали, что делать, провалившись под лёд

Сегодня, 24 ноября, сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области провели рейд на Яченском водохранилище.

С приближением зимы водоемы начали медленно покрываться первым льдом. По словам инспектора по маломерным судам Семена Пашкова, у детей замерзшие водоемы вызывают любопытство и желание проверить свою смелость, в то время как взрослые, не имея возможности больше использовать водный транспорт, выходят на тонкий лед, чтобы порыбачить. Какой бы ни была причина, подобные действия несут в себе серьезную угрозу и могут привести к трагедии.

«Запоминайте: как только под ногами хрустнуло, нельзя паниковать. И делать резкие движения. Дышите, как можно глубже и медленнее. Если уже в воде — раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, вытянувшись горизонтально по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить на него сначала одну, а затем и другую ногу. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь как можно дальше и ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность. На ноги вставать уже на берегу», — проинструктировал калужан Семен Пашков.

Напомним, ранее «Знамя» писало, что любителей походить по тонкому льду уже вытаскивали из пруда. Так, к примеру, на Белкинском пруду в Обнинске спасли тонувшего мужчину.

Фото ru.freepik.com.