credit card bank card theft charge card padlock identity thief data 545991

Житель Обнинска не смог перевести мошенникам миллион, потому что был выходной

В Калужской области возбуждено два уголовных дела по факту покушения на мошенничество в крупном размере. Лишь чистая случайность помешала жителям перевести мошенникам крупные суммы денег, сообщает региональное управление МВД.

Так, под предлогом отмены несанкционированной операции уроженец города Обнинска пытался отправить аферистам 950 000 рублей. С ним разговаривали мнимые сотрудники банка и правоохранительных органов на протяжении нескольких часов. В конце концов, они убедили его проехать к банкомату, чтобы обналичить средства и перевести на некий резервный счет.

Он пришел в банк, но тот был закрыт по причине выходного дня. После этого мужчина задумался и снова поспешил, но уже в полицию.

А жителю Ульяновского района незнакомцы сообщили о якобы имевшей место попытке снять деньги с его счета. Он должен был взять кредит и перевести деньги. Заем оформил, но случайный прохожий услышал обрывки фраз и вмешался.

Ранее трое жителей Калуги за сутки перевели мошенникам 3 млн рублей. Как писало «Знамя», все они поверили в сказку об оформленных на их имя кредитах.

Фото pxhere.com.