ноутбук 1

Все главы районов Калужской области завели аккаунты в соцсетях

На очереди — руководители городских и сельских поселений региона. Завести свой аккаунт им нужно до 1 декабря.

По данным АНО «Диалог», в ноябре 2022 года более двух тысяч глав российских городов и муниципальных районов ведут личные аккаунты. В статистику попадают главы, которые присутствуют минимум в двух социальных сетях. В Калужской области этот показатель составляет 100%.

Важность такой работы подчеркнул и губернатор региона.

«Социальные сети — это сегодня мощный инструмент информирования граждан и получения обратной связи. По последним данным, 70% жителей Калужской области так или иначе активно участвуют в этом общении. Так что это не просто прочтение страничек, а инструмент управления. Сложно было убедить чиновников, которые никогда с этим не сталкивались, в том, что это не баловство, не прихоть начальника, а деятельность, которая дает свой эффект», — отметил Владислав Шапша.

Также в ряде субъектов, в том числе и в Калужской области, есть рейтинги по качеству соцсетей. Их составляют ЦУР совместно с информполитикой региона. В рейтингах учитываются аккаунты в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

«Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети», — прокомментировал  заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Ранее «Знамя» писало, что органы исполнительной власти Калужской области перешли в соцсети.

Фото pxhere.com.