тюрьма

Полиция предупреждает калужан об ответственности за незаконный оборот алкоголя

Нарушителей ожидает административное или уголовное преследование.

Так, например, за незаконную продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии размер штрафа для должностных лиц может достигать миллиона рублей. Есть ряд статей за продажу фальсифицированного алкоголя и в Уголовном кодексе. За особо крупные партии произведенной, закупленной, хранимой, продаваемой и перевозимой спиртосодержащей продукции калужанину грозит до пяти лет лишения свободы.

На постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, в марте 2022 года сотрудниками отдела применения административного законодательства регионального УМВД была пресечена противоправная деятельность по реализации алкогольной продукции в одном из кафе областного центра. Из незаконного оборота было изъято 59 литров алкоголя. Решением Арбитражного суда Калужской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1,5 миллиона рублей.

Полиция предостерегает граждан от покупки нелегальной алкогольной продукции в неустановленных для его реализации местах. Потребление нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции может быть опасно для здоровья.

Ранее «Знамя» писало, что калужанин выплатил штраф за паленый алкоголь, чтобы улететь на отдых.

Фото pxhere.com.