cabbage leafy vegetable food grocery healthy fresh organic 1039613

Жители Калужской области стали больше покупать капусты и круп

За последнюю неделю в Калужской области отмечены лишь незначительные колебания на продукты — дешевеют сезонные яблоки, дорожают помидоры. Об этом сообщает пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в пятницу заседания регионального оперштаба по мониторингу стоимости товаров.

Так, яблоки стали дешевле на 2,2%, сахар — на 1%. Лидером подорожания оказались томаты — они отпускаются по ценам на 8,3% выше, чем на прошлой неделе. Цены на черный чай выросли на 1,7%, на глазированные шоколадные конфеты — на 1,5%, на яйца — на 1,4%, на сыры — на 0,2%, на маргарин — на 1%.

По статистике, полученной с онлайн-касс, стало понятно, что калужане на четверть стали больше покупать капусты, на более чем 20% — круп, огурцов и помидоров. При этом на 13,2% снизился объем потребления прочих овощей (за исключением картофеля и корнеплодов), на 10,8% — сахара.

Несколько иные тенденции наблюдались в Калужской области в последнюю неделю сентября. Как писало «Знамя», тогда дешевели творог, маргарин, морковь и лук.

Фото pxhere.com.