драка

В Калужском регионе стартовал проект по борьбе с буллингом

Пилотные идеи будут помогать страдающим от издевательств ученикам и их родителям правильно выйти из сложной ситуации, а также обучат будущих педагогов правильному реагированию на конфликты между учениками.

Правительство Калужской области совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) запланировало совместную проработку жизненной ситуации «Буллинг».

Для этого в регионе созданы институт РСУ и команда сервис-дизайнеров для участия в акселераторе АСИ. По итогам девяти недель работы было разработано три проекта для пилотирования: учебный модуль по профилактике и выявлению травли для студентов педагогических направлений; чат-бот как информирование и профилактика по поиску решений для детей и родителей, которые столкнулись с буллингом, а также запланирован ряд мероприятий по сплочению класса и налаживанию коммуникаций с учителем, ребенком и родителем, курсы для учителей по профилактике травли и ее предупреждению на начальном этапе, тренинги для педагогов по профилактике профессионального выгорания.

В акселераторе приняло участие 27 регионов. Из семи жизненных ситуаций Калужскому региону выпала тема буллинга. Для внедрения проектов пилотными в Калуге стали средние школы № 8 и 21, в них уже начал работу чат-бот. Разработка проектов шла совместно с управлением и министерством образования Калужской области. Также работе оказывается поддержка со стороны уполномоченного по правам ребенка региона и общественного совета старшеклассников.

Ранее «Знамя» писало, что калужским родителям рассказали о борьбе с кибербуллингом.

Фото pxhere.com.