грант ФКИ

Творческие команды из Калужской области начали подачу заявок на грант

Президентский фонд культурных инициатив объявил старт приема на первый грантовый конкурс 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки через информационную систему могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели в срок до 17 ноября этого года.

Проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе».

Последняя тема — новинка этого года. В ней могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Направление предусматривает предоставление инициатив, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства, проектов о подвиге и героизме.

В день старта заявочной кампании нового грантового конкурса пройдет вебинар для авторов творческих инициатив. Генеральный директор фонда Роман Карманов ответит на наиболее популярные вопросы, которые задавались авторами проектов предыдущих конкурсов. Эфир будет доступен в группе Фонда в социальных сетях и в аккаунте в Rutube.

Общий фонд грантового конкурса составит 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Срок реализации должен начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершиться не позднее 30 сентября 2024-го.

Ранее «Знамя» писало, что в Калугу приезжал гендиректор Президентского фонда культурных инициатив.

Фото фондкультурныхинициатив.рф.