СОлнечное затмение

Частное солнечное затмение калужане увидят 25 октября

Калужские любители астрономии готовятся к наблюдению частного солнечного затмения. Информация об этом появилась в соцсетях музея истории космонавтики. Астрономическое явление ожидается 25 октября 2022 года, его свидетелями станут жители Европы, Передней Азии, Аравийского полуострова и Индии. Фазы солнечного затмения будет видно на всей территории Европейской России, на Урале и в Сибири.

В Московском регионе и в Калуге тень Луны закроет более 70% солнечного диска.  А, например,  в Ханты-Мансийске – 89%. Как уточняют в музее космонавтики, в день затмения сотрудники на открытой территории организуют для всех желающих наблюдательный пункт. Установят телескопы с солнечными фильтрами. Они будут работать с 12.20 до 14.55, если позволят погодные условия —  не будет дождя или плотной облачности. В 16 часов любителей астрономии ждут в планетарии. Программа «Загадки земного неба» расскажет о редких и необычных небесных явлениях, в том числе  солнечных затмениях.

В 2021 году частное солнечное затмение наблюдали в областном центре 10 июня. Тогда тень естественного спутника закрыла примерно 15% диска светила. И, несмотря на дождь и облачность, увидеть астрономическое явление все же удалось.

Ранее «Знамя» писало, что музей космонавтики рассказал калужанам о полном солнечном затмении июля 2019 года.

Фото Павла ВЕПРИНЦЕВА.