lbftsljk5s0

Маммографические комплексы в октябре побывают в Калуге, Кондрове и Тарусе

Калужская онкологическая служба обнародовала новый график работы передвижных маммографических комплексов. До конца октября они побывают в Калуге, Кондрове и Тарусе.

Так, во вторник комплекс дежурит у городской больницы № 4 на улице Никитина в Калуге. Уже в среду он переместится к горбольнице № 5 на Комарова.

Уже 20 октября передвижной маммограф будет дежурить у врачебной амбулатории на улице Лесная поселка Мстихино в Калуге, 21-го — на Буровой в поселке Резвань.

С 24 по 26 октября маммограф будет принимать пациентов на территории Дзержинской ЦРБ в городе Кондрово, а с 27-го по 28-е — у Тарусской ЦРБ в Тарусе.

Маммографическое обследование необходимо для раннего выявления рака молочной железы. По данным Калугастата, в 2021 году среди умерших от онкологии женщин 15,8% были поражены именно этим видом рака. Встали на учет с соответствующим диагнозом 499 калужанок, а всего таковых год назад в регионе насчитывалось 6 276.

Между тем в калужском Кирове готовится к открытию Центр амбулаторной онкологической помощи. Как писало «Знамя», сюда за помощью смогут обращаться жители Кировского, Барятинского, Куйбышевского, Спас-Деменского, Людиновского, Жиздринского и Хвастовичского районов.

Фото Калужской онкологической службы.