памятникЛюбимову

Памятник Николаю Любимову претендует на международную премию

трезини

Памятник выдающемуся русскому переводчику художественной литературы Николаю Михайловичу Любимову, установленный в с. Перемышль, вошел в шорт-лист V международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Монумент работы скульптора Дениса Стретовича по проекту главного архитектора Калуги Алексея Комова претендует на главный приз в номинации «Лучшее произведение искусства в открытом общественном пространстве».

Соперники проекта калужан в этой номинации – инсталляция «Облака и изумруд» в г. Гуандун (Китай) и памятный знак «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты» в Санкт-Петербурге.

Всего на участие в V международной премии «Золотой Трезини» было подано 1 123 заявки из 74 стран. В шорт-лист этого года вошли 63 проекта из 16 государств.

Награду – позолоченную статуэтку первого архитектора Петербурга Доменико Трезини – вручают лучшим архитекторам, реставраторам и дизайнерам из разных стран мира с 2018 г. В этом году лауреатов премии назовут 15 ноября. А до 1 ноября на сайте конкурса будет проходить открытое голосование, по итогам которого проект, набравший максимальное число лайков, получит «Золотой Трезини» наравне с победителями. Поддержать проект калужан можно здесь.

Напомним, бронзовый памятник Н.М. Любимову был открыт в Перемышле, на его малой родине, в середине июня этого года в честь 110-летия литератора.

Фото с сайта премии «Золотой Трезини».