25 лет

Калужскому национальному парку «Угра» исполнилось 25 лет

Лучших сотрудников наградили областными и ведомственными наградами.

В визит-центре национального парка «Угра» сотрудников поздравили министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии России Владимир Строганов, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

«Особо охраняемые природные территории федерального значения всегда находятся в центре внимания органов власти, научного сообщества, экологов, общественности. Это те объекты, которые люди приезжают посещать не только из России, но и со всего мира. Вырвавшись от загазованного воздуха, люди хотят дышать полной грудью. Это возможно на территории нашей области — на берегах Угры, Жиздры, Оки», — отметил Владимир Жипа.

Директор национального парка Виктор Гришенков отметил, что все эти 25 лет сотрудники работают во имя сохранения ценнейших природных и историко-культурных комплексов.

Национальный парк «Угра» создан 10 февраля 1997 года по решению Правительства России. Его общая площадь вместе с охранной зоной составляет 150 000 га. На его территории обнаружено более 1 100 видов растений и 300 животных, 24 из которых включены в Красную книгу России.

Ранее «Знамя» писало, что инспектор нацпарка «Угра» отправился в тюрьму за взятку.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.