the inscription on the fence people live here in the village of moschun where there were battles bet 309878 2527

Калужанам рассказали, как себя вести в случае угрозы, грозящей разрушительными последствиями для населения

Вчера, 13 октября,  состоялась пресс-конференция, организованная  ГУ МЧС России по Калужской области, на ней журналистам рассказали о действиях населения при получении единого сигнала «Внимание всем!». И какие нужно предпринимать меры в случаях нештатной экстренной ситуации или природной, техногенной катастрофы.

«Население будет незамедлительно оповещено, у нас есть система экстренного оповещения, которое включает в себя запуск всех электросирен на территории Калужской области. Если услышали звук сирены, то первое, что необходимо сделать, – это включить телерадиоприемники на первых десяти каналах  первого мультиплекса это «Россия 1» «1-й канал», «Культура» и так далее. И действовать по тем указаниям, которые там дадут.  Параллельно с этим информация доводится людям с помощью СМС», — рассказал начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения полковник Тарас Марухов.

Также во время пресс-конференции журналистам рассказали, что в случае нештатной или техногенной угрозы, грозящей разрушительными последствиями для населения, предусмотрены специальные укрытия —  заглубленные  помещения  и помещения подземного пространства. Это подвалы, цокольные этажи жилых многоквартирных  домов, в том числе и частного жилого сектора. Это складские помещения, гаражи, подземные парковки, расположенные либо в подвальных помещениях, либо в цокольных этажах торговых, развлекательных, спортивных комплексов.

Учет таких помещений в МЧС  ведется, имеется реестр,  таких помещений по области насчитывается более 5 000.

«Мы дали указание органам местного  самоуправления  довести населению информацию о том, где находятся ближайшие  укрытия, с привязкой их к месту жительства», — сообщил полковник Марухов.

Он также добавил, что сотрудники МЧС должны добиться того, чтобы наше население и морально, и практически было готово к действиям в экстремальных ситуациях.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге была отменена комплексная проверка готовности систем оповещения населения. Подробнее тут.

Фото ru.freepik.com.