императорский маршрут

По «Императорскому маршруту» в Калужской области прошли туроператоры

Агенты бюро путешествий изучают маршрут по Калужской области, включивший локации, связанные с императорской фамилией.

Знакомство с туром для специалистов, работающих в индустрии путешествий и экскурсий, прошло для того, чтобы показать потенциал маршрута, что в дальнейшем приведет в Калужский регион туристов из других областей.

В области принимающими по этому маршруту стали два туроператора: Козельское бюро путешествий и экскурсий и туристско-информационный центр «Калужский край». По данным главного специалиста управления развития туризма области Елены Остапенко, с июня этого года в рамках культурно-просветительских поездок для школьников по нацпроекту «Культура» объект посетит более 1 300 детей. Данные по посещаемости и популярности тура группами из Калуги и других регионов будут известны только к весне 2023 года.

Однодневный тур «Императорский маршрут» по Калужской области предполагает посещение музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотаревых», кафедрального Троицкого собора, Калужского музея изобразительных искусств, Лаврентьева монастыря, Казанского девичьего монастыря, православной обители «Сергиев Скит», музея-заповедника «Полотняный Завод» и музея бумаги «Бузеон». Эти места так или иначе связаны с именами Екатерины II, Александра I, Николая I, Николая II, а также других членов императорской фамилии. В двухдневный тур, помимо вышеперечисленных достопримечательностей, включены также Свято-Георгиевский монастырь и Музей трех цариц в Мещовске, село Серебряно, Оптина пустынь и Малоярославецкий Никольский Черноостровский монастырь. Цель этого маршрута — возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых.

Ранее «Знамя» писало, что краеведческий музей в Козельске включили в «Императорский маршрут».

Фото из паблика минэкономразвития и промышленности Калужской области.