Росреестр предложил калужанам меры повышения эффективного использования земель

Инициативы для повышения эффективности использования земель направлены на регистрацию прав собственности на построенные жилые дома. Помимо этого, законопроект сохраняет раннюю обязанность застройщика в течение десяти лет завершить строительство жилого дома. А также зарегистрировать права на него.

На данный момент большинство жителей Калужской области регистрируют свои права на построенные дома, потому что именно госрегистрация защищает их собственность.

«Предлагаемые изменения способствуют защите имущественных интересов граждан и страхуют землепользователей от необоснованных решений в части оценки осуществления освоения земельного участка», — рассказал заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Для удобства калужан законопроект расширяет полномочия кадастровых инженеров: допускает подачу заявления об осуществлении кадастрового учета от имени правообладателя недвижимости без доверенности. Благодаря этому не нужно посещать Росреестр.

Теперь жители области могут представлять заявления исключительно в электронном виде. Также договор можно заверить цифровой подписью, что сэкономит деньги на нотариальную доверенность.

Фото Игоря РУЛЁВА.