dsc 2034

На Богородичных чтениях в Калуге подняли тему гибридной войны

С понедельника в Калужской области проходят XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии РПЦ.

В числе прочих тем на мероприятии много говорили про особенности ведения гибридной войны. Об этом на своей странице в соцсети сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Юрий Зельников.

«Говорили о необходимости принятия национальной доктрины образования и о многом интересном другом. Но мне особенно запомнилось интересное выступление (лектора из Москвы), посвященное гибридной войне. Оказывается, ноги у нее растут аж из знаменитого военного трактата выдающегося китайского стратега и полководца Сунь Цзы «Искусство войны» (VI — V век до н.э.). Очень любопытно. И актуально», — написал Зельников.

9jk8kseign8

Тема нынешних чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Как рассказал в своем выступлении митрополит Калужский и Боровский Климент, выбрана она неслучайно. В этом году отмечается 600-летие обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского, хранителя земли русской, благословившего князя Дмитрия на Куликовскую битву.

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, которые приводит пресс-служба правительства региона, чтения стали объединяющей площадкой. Свое мнение на них высказывают представители власти, духовенства и общества. Он подчеркнул, что в эпоху перемен необходимо «не просто выжить, а сохранить разум и душу, остаться человеком». Поэтому во время СВО особенно важна «поддержка церкви и ее мудрых пастырей».

dsc 2173

XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии будут проходить вплоть до 18 октября.

Ранее в Обнинске был дан старт VI Международным чтениям памяти академика А.Ф. Цыба. Как писало «Знамя», актуальные аспекты лечения онкологии обсуждают ведущие ученые и медики России и ряда зарубежных стран.

Фото пресс-службы Калужского правительства и со страницы Юрия Зельникова в VK.