руки

Калужане смогут сделать работу муниципальных общественных палат лучше

Изучение опыта и выявление лучших практик труда муниципальных общественных палат (советов) проводится членами Общественной палаты Российской Федерации и привлеченными экспертами.

Члены Общественной палаты России предлагают жителям Калужской области ответить на онлайн-опрос о муниципальных общественных палатах. Лучшие практики и советы изучат в комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению. Эксперты и аналитики предрекают начало новой главы в работе этих важных институтов.

«В ряде регионов страны уже осуществляется переход на одноуровневую систему местного самоуправления. Нельзя допустить неиспользование потенциала слагающих полномочия депутатов поселений. Их работа в составе муниципальных общественных палат может обеспечить вовлеченность в решение задач устойчивого местного развития», – отметил член Общественной палаты Российской Федерации доктор наук Леонид Шафиров.

Также стало известно, что в ряде субъектов страны планируется расширение полномочий муниципальных общественных палат, а также создание НКО – ассоциаций членов муниципальных общественных палат для оказания им содействия в обеспечении доступа к необходимым организационным и финансовым ресурсам. В некоторых регионах планируется предоставление персональных грантов членам общественных палат на реализацию социальных проектов местного значения.

Необходимо ликвидировать дефицит отраслевых компетенций. Только в этом случае энергия и опыт местных активистов будут должным образом использоваться в интересах жителей городов и районов, подытожил Леонид Шафиров.

Чуть раньше по данному направлению уже были приняты рекомендации Общественной палаты России и подготовлен проект предложений по итогам экспертной сессии на тему «Муниципальные общественные палаты и советы: барьеры и перспективы деятельности на благо местных сообществ».

Ранее «Знамя» писало, что Общественные палаты Калужской области и Донецка заключили соглашение о сотрудничестве.

Фото pxhere.com.