photo 2022 09 16 16 04 15

photo 2022 09 16 16 04 15

Калужская область отметила 79-летие освобождения от фашистских захватчиков

Накануне, 16 сентября, в областном центре отметили  79-ю годовщину освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

В концертном зале областной филармонии собрались ветераны, общественники, студенты местных вузов и юнармейцы.

В своем поздравлении замгубернатора Константин Горобцов напомнил о тяжелых годах оккупации, заявив, что трудно представить, что пережили земляки в годы оккупации.

«Более семисот дней существования в боли, страхе, голоде. Но люди даже в таких нечеловеческих условиях не сдавались, сохраняли силу духа и веру в Победу. За освобождение нашего края была заплачена огромная цена – сотни тысяч советских воинов упокоились в Калужской земле, их останки и сегодня поднимают поисковики. Огромная благодарность и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, их осталось очень мало. Наш долг – хранить память и передавать ее из поколения в поколение. Особенно важно помнить о событиях Великой Отечественной войны сейчас.

Мы вновь боремся с нацизмом, и русские люди в Луганской и Донецкой Народных Республиках и на Украине проходят через испытания, подобные тем, что выпали на долю наших соотечественников в 1940-е годы. Калужане и сегодня с честью выполняют свой воинский долг и помогают налаживать мирную жизнь на разрушенных территориях», — сказал он.

Напомним, что боевые действия на территории региона начались 2 октября 1941 года. Сражения были в основном составными частями крупнейших военных операций: Орловско-Брянской, Можайско-Малоярославецкой, Калужской наступательной и Тульской оборонительной.  А 17 сентября 1943 года после разгрома немецко-фашистских войск под Курском и Орлом Калужская область окончательно была освобождена от фашистов.

Ранее «Знамя» писало, что регион вошел в десятку лучших по темпам роста оборота малого бизнеса.

Фото пресс-службы Калужского правительства.