Калужане помогли установить рекорд России по выброске парашютистов с воздушных шаров

В Волгограде установили новый рекорд России. Участники фестиваля воздухоплавателей «Волгоградское небо» выбросили 48 парашютистов с 11 воздушных шаров, сообщает 12 сентября пресс-служба аэроклуба.

Команды из разных городов объединились, чтобы осуществить задуманное. Калужскую область представляли аэронавты РО ДОСААФ России «Калужский аэроклуб» под руководством пилота Артема Бондаренко.

«Нам не единожды приходилось работать с парашютистами, но в событии такого масштаба впервые появилась возможность принять участие. Это был новый интересный опыт. Две пары парашютистов с небольшим интервалом нам прежде высаживать не приходилось. Полет прошел штатно, а сброс парашютистов успешно. Наш самый большой в Калужской области аэростат с одноименным названием в очередной раз подтвердил звание самого безопасного воздушного судна во всех режимах эксплуатации», — рассказал Артем Бондаренко.

Впервые в Волгограде 11 аэростатов поднялись в небо над Волго-Ахтубинской поймой и Волгоградом. В фестивале участвовали команды по воздухоплаванию из Уфы, Крыма, Калуги, Рязани, Москвы, Дмитрова, Белгорода, Ростова-на-Дону и Минеральных Вод.

Спортивный комиссар Федерации авиационного спорта Дамир Менгазетдинов зафиксировал попытку установления рекорда.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что калужские аэростаты взмыли в небо над Коломной.

Фото Kaluga.Aero.