Калуга стала лучшей по дистанционному электронному голосованию в России

В сентябре в Калужском регионе пройдут дополнительные выборы в городскую думу. Также дистанционное электронное голосование будет запущено в Калининградской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях и в Москве.

В прошедшем тестировании дистанционно проголосовали 48% из подавших заявки избирателей. Голосование, как отметили на заседании координационного совета при Общественной палате РФ, прошло без сбоев. Единственная техническая ошибка случилась при установке даты голосования. По этой причине два человека оставили свои голоса раньше начала предполагаемого начала. В ходе проведения выборов такие ситуации будут исключены.

«В ходе тестирования данная техническая ошибка позволила нам оценить готовность системы к ДЭГ и предотвратить ошибки уже на настоящем голосовании. Технология применяется в Калужской области впервые. И несмотря на то что это пилотный проект, калужане показали высокий интерес к дистанционному голосованию. Тестирование проходило 1 сентября, в период начала учебного года, но калужане нашли время проголосовать. Теперь же главное, что все наши заявившиеся избиратели могут проголосовать на ДЭГ», — сообщил глава регионального избиркома Александр Буков.

Избирательные комиссии регионов, которые в этом году проведут электронное голосование, не фиксируют нарушений или попыток взлома систем. Подать заявление о желании проголосовать удаленно можно до 7 сентября.

Фото pxhere.com.