В Калуге пройдёт мастер-класс по первой помощи для всех желающих

Российский Красный Крест проведет в Калуге мастер-класс по оказанию первой помощи для всех желающих. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Мероприятие будет приурочено к Всемирному дню первой помощи и состоится уже в эту субботу, 10 сентября, в Областном молодежном центре по адресу: улица Салтыкова-Щедрина, 10.

Обучение будет вестись на пяти станциях — калужан научат оказывать первую помощь в зависимости от состояния пострадавшего: от легкого (без сознания, но сохраняется дыхание) до тяжелого (кровотечение). Опытные медики и волонтеры расскажут про основной алгоритм действий, покажут, как делать искусственное дыхание, останавливать кровотечение, и т.д.

«Мастер-классы по первой помощи будут включать в себя два блока – теоретический и практический. При этом они будут проводиться на пяти тематических станциях, что позволит участникам научиться правильно действовать в различных ситуациях. Отрабатывать полученные знания слушатели будут на специальных манекенах и друг на друге, в командах», – рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Всего мастер-классы по первой помощи пройдут в 66 регионах страны с 9 по 13 сентября.

Ранее Красный Крест организовал в Калуге семинар-квест для «Волонтеров Победы». Как писало «Знамя», речь шла также об основных навыках оказания первой помощи людям.

Фото pxhere.com.