Калужские экоферма и экопарк получат гранты в 10 млн рублей

В российском Министерстве сельского хозяйства определили победителей конкурса грантов «Агротуризм» на 2023 год. В их число вошли и два хозяйства из Калужской области, сообщил на своей странице в соцсети профильный региональный министр Леонид Громов.

В этом году на конкурс поступили 223 заявки из 63 регионов. В итоге решено присудить гранты 73 проектам. В числе победителей оказались калужские «Экоферма Джерси» и «Экопарк Милятино». Они получат по 10 млн рублей на дальнейшее благоустройство территории, закупку оборудования и другие необходимые для развития цели.

«Экоферма Джерси» занимается производством органической, что подтверждено сертификатом, продукции из молока коров породы джерси. Она расположено близ усадьбы Богимово в Ферзиковском районе и охотно распахивает двери для туристов.

«Экопарк Милятино» представляет собой базу отдыха для любителей рыбалки в Барятинском районе. Ловить рыбу предлагается на одноименном пруду площадью 380 га близ мемориального комплекса «Зайцева гора».

Ранее сообщалось о выделении финансовой поддержки по программе «Агростартап». Как писало «Знамя», один из грантов получил фермер из Козельского района.

Фото со страницы Леонида Громова в VK.