Дом в Обнинске претендует на звание самого энергоэффективного в России

В городе Обнинске Калужской области завершено строительство энергоэффективной многоэтажки. Это дом номер 9 по улице Комсомольской, сообщает российский Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Проект строительства этого здания выдвинут Обнинском на участие во всероссийском конкурсе и претендует на победу в номинации «Лучший построенный энергоэффективный дом».

Новации здесь применены практически во всем. Так, в системе теплоснабжения особое внимание уделено предупреждению утечки тепла, температура автоматически регулируется, установлены современные счетчики, балансировочные клапаны на поквартирных узлах.

Вентиляция выводится на чердак, он теплый, что также снижает теплопотери. В электросистеме использованы кабели с медными жилами, позволяющими снизить потери электроэнергии и мощности. Вместо обычных лампочек повсеместно использованы светодиодные. А показания приборов и счетчиков собираются удаленно при помощи специальной интеллектуальной системы, что тоже экономит ресурсы.

Всего на конкурс направлено свыше сотни заявок по четырем номинациям.

Ранее исследование Центра управления регионом Калужской области показало высокий уровень оценки услуг в сфере ЖКХ со стороны жителей. Об этом «Знамя» писало в июле.

Фото департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.