В Калуге открылась ретровыставка автомобилей Волжского автозавода

В День города подарок калужанам преподнесли руководители клуба Lada History. Их выставка отечественных ретроавтомобилей весь день радует горожан от мала до велика во внутреннем дворике усадьбы Золотаревых.

Каждая из десятки раритетных уже машин Волжского автозавода имеет свою уникальную историю. Кому-то досталась в наследство, кто-то купил в память о той, что была у старших родственников, а кто-то просто воплотил свою мечту детства. Однако их всех объединяют ухоженность и количество сил, вложенных владельцами.

«Время мы не считаем, так как для нас это хобби. По деньгам это дорого. Несмотря на то что это «жигули», в магазине запчасти на них не найти. Каждая машина укомплектована оригинальными запчастями тех времен, когда машина производилась», — отметил глава московского отделения клуба Виктор Румянцев.

Приводят ретромашины в порядок владельцы для себя, а показывают их всем. Горожане с удовольствием рассматривают автомобили, читают их истории. Поколение постарше вспоминает свои первые машины, молодежь интересуется деталями, а малыши с любопытством наглядно знакомятся с историей отечественного автопрома.

Ранее «Знамя» писало, что на День города в Калуге покажут старые «Лады» и «Жигули».

Фото Анны БОЛЬШОВОЙ.