В Калуге смогут повысить свою квалификацию не одна тысяча специалистов

В Калуге стартует программа «Профессионалитет». Калужская область вошла в число регионов, где по новому принципу начнут готовить квалифицированные кадры для экономики.
«Создаем образовательно-производственный центр машиностроения. На 225 мест абитуриентам пришлось выдержать конкурс. У нас в регионе появится первый в стране федеральный технопарк профессионального образования. Ежегодно в нем по 20 рабочим специальностям будут обучаться не менее 3 000 студентов», — рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.
Также повысить свою квалификацию смогут около 5 000 специалистов, в том числе преподаватели. По словам главы региона Владислава Шапши, в этом году завершат первый этап работ. Подготовят и оборудуют 18 многофункциональных мастерских.
В планах — расширение мастерских, их число может вырасти до 47. Как отметил глава региона, у Калужской области большая потребность в людях рабочих профессий и специальностей. За будущими выпускниками программы работодатели уже встают в очередь.
Напомним, ранее «Знамя» писало, что в Калуге началась приемная кампания в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Фото из ТГ-канала В. Шапши.