Скончался один из старейших калужских клириков архимандрит Никон (Худяков)

Стало известно о безвременной кончине одного из старейших священнослужителей (клириков) Калужской области. На 83-м году жизни скончался архимандрит Никон (Худяков). Об этом сообщила Калужская епархия.

Будущий отец Никон родился в 1940 году в городе Рыбинске Ярославской области в семье рабочих, был наречен Николаем. Отучился, работал на заводах, а в 1973-м устроился в кафедральный собор Владимира. Спустя два года впервые приехал в Калугу.

На Калужской земле он сначала был псаломщиком в Свято-Георгиевском кафедральном соборе, в 1976-м рукоположен до дьякона, назначен на служение в храме села Спас-Прогнанье в помощь последнему насельнику Оптиной пустыни Амвросию (Иванов). Именно он стал духовны наставником для Никона.

Перебрался в Свято-Павнутьев Боровский монастырь в 1991 году сразу после его открытия, до 2018-го был настоятелем храма села Тарутино Жуковского района.

«Более 40 лет архимандрит Никон служил у престола Господня, твердо и неуклонно исповедуя веру во Христа, показывая своим пасомым пример этой основополагающей добродетели», — говорится в обращении митрополита Калужского и Боровском Климента.

Также этим летом не стало легенды калужского футбола. Как писало «Знамя», в июле скончался заслуженный тренер и судья Юрий Игнатов.

Фото пресс-службы Свято-Пафнутьев Боровского монастыря.