Количество студентов калужских ссузов выросло на 12%

В Калужской области растет интерес к рабочим профессиям. Неудивительно, что количество студентов учреждений среднего профобразования за последнюю трехлетку выросло на 12%. Об этом сообщает региональное министерство образования и науки.

В прошлом учебном году в ссузах региона учились 22 000 абитуриентов, ежегодно в них поступают свыше 7 000 человек. Наиболее востребованными направлениями остаются транспортные средства, информационные технологии, машиностроение, энергетика, архитектура и строительство, сельское хозяйство.

Повысить престиж рабочих профессий помогает реализация нацпроекта «Образование» — в ссузах обновляется материально-техническая база, преподаватели повышают свою квалификацию. С 2019 года были открыты 29 мастерских, еще 32 только готовятся к запуску.

С 2022-го Калужская область стала пилотным участником федерального проекта «Профессионалитет», когда вместе с образовательными учреждениями в подготовке будущих профессионалов участвует и промышленность. Запланировано создание специализированного образовательно-производственного центра для машиностроителей на базе Калужского технического колледжа, первого в России федерального технопарка профобразования.

Ранее в Калужской области назвали имена лучших педагогов ссузов. Полный список публиковало «Знамя».

Фото pxhere.com.