Алексей Клименко рассказал, что происходит с гуманитаркой на Донбассе

Сейчас проходит гуманитарная миссия волонтерской роты «Молодой гвардии».

В ней принимают участие и калужские ребята, рассказал корреспонденту «Знамени» начальник регионального штаба волонтерской роты Алексей Клименко.

На Донбасс с марта отправлялись волонтерские команды. Через две недели у ребят пересменка. Он поделился эмоциями от увиденного во время визита на территорию братских республик.

«Мы видели радость на лицах людей, потому что Россия им помогает. Люди, жившие в страхе долгие годы, обретают внутреннюю силу и уверенность в будущем своих детей. Мы проводили мероприятия для детей и передавали гуманитарную помощь в разные районы», — рассказал Алексей Клименко.

Начальник волонтерского штаба вспомнил свой визит на Донбасс, когда еще российские войска освобождали «Азовсталь». Больше всего Алексея удивило, что на 9 мая, когда волонтеры развернули огромную георгиевскую ленту, к ним подошла кошка. Она ластилась и стала есть сухие хлебцы.

«Я понял, что вся помощь, которая доставляется, необходима людям. Каждый килограмм крупы им нужен. Если даже кошкам нечего кушать — они едят хлебцы. Как же там жили люди», — удивляется Алексей.

Кроме гуманитарной помощи, волонтер передал икону, которую его мама прикладывала ко Гробу Господню в Иерусалиме одной девочке, пережившей с бабушкой в подвале атаки со стороны Украины. Девочка была ранена в руку — непонятно, что будет с рукой, она морально пострадала очень сильно. Икону она прияла с улыбкой.

«Люди оттуда не хотят уходить, потому что это их  дом. Они надеются все восстановить. Россия оттуда тоже не уйдет, в это верят люди, которые живут там. Поездка меня поменяла, несмотря на то что мы не видели такого ужаса, как видели наши бойцы. Но все, что видел, остается в памяти. Это забывать нельзя, потому что это позволяет нам оставаться людьми», — воспоминает Алексей.

Руководитель волонтерского движения рассказал, что военные,  идущие в авангарде, отдают свои пайки и пропитание людям, которые выходят из подвалов на освобожденных территориях. Некоторые в соцсети пытаются дискредитировать ту акцию помощи, которую проводят для армии.

«Поэтому гуманитарную помощь собирают военным, чтобы они ее передавали оголодавшим детям и семьям, которые выходили из подвалов. Я видел, как солдаты отдавали продукты питания людям, пострадавшим от нацистов. Для меня это много значит. Поэтому гуманитарка передается не для военных, а военным, чтобы они раздавали еду людям. Я видел и музей нацизма, там есть нашивки, которые присутствуют на форме азовцев. К нам обратился молодой калужский боец, потому что его форма вышла из строя. Мы закупили все необходимое и привезем военным не только форму и пропитание, но и необходимые вещи», — пояснил Алексей.

Недавно, незадолго до Дня солидарности в борьбе с терроризмом — 3 сентября, на Донбасс отправились ребята из «Молодой гвардии» во главе с их руководителем Егором Киршиным. Он с командой выполнит гуманитарную миссию в подшефном Первомайске. «Знамя Калуга» писало, что шефство над городом Калуга взяла в мае.

Фото Сергея УСА.